Наркопост

Цели и задачи работы школьного наркопоста:

¦ профилактика табакокурения, алкоголизма и наркозависимости;

¦ повышение значимости здорового образа жизни;

¦ выявление лиц «группы риска», склонных к употреблению психоактивных веществ, алкоголизму, наркомании;

¦ диагностика обучающихся на предмет выявления лиц, склонных к аддитивному поведению;

¦ формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам.

Состав наркопоста:

• Саитова Назира Галимовна – социальный педагог, председатель ОНП;

• Юсупова Резеда Ринафовна – медицинская сестра;

• Галимова Альфия Радиковна – учитель биологии;

• Закирова Гульнара Ирнусовна – заместитель директора по ВР;

• Адиев Роберт Фликсович – родитель;

Гильмиева Дилара Бахтигараевна  – врач-нарколог.

Положение о наркопосте

План работы наркопоста на 2017-2018 учебный год

Приказ о наркопосте

Информационный отчет о работе наркопоста за 1 полугодие 2016-2017 учебного года

Информация о работе по профилактике наркомании

Информационный отчет по профилактике наркомании за 2016-2017 учебный год

Последствия употребления наркотиков

Психическая зависимость от наркотиков

Через два-три месяца регулярного потребления наркотиков человек постепенно утрачивает способность продуктивно работать, перестаёт за собой ухаживать. Обычные житейские радости начинают отходить на второй план, главным становится стремление добыть наркотик. Со временем этот процесс достигает крайней степени: наркотик становится смыслом жизни. Наркоман добывает его всевозможными способами, продаёт всё из дома, идёт на преступления, полностью утрачивает человеческий облик. В сознании укореняется представление, что жизнь без наркотика невозможна.

Физическая зависимость от наркотиков

Физическая зависимость появляется, когда наркотик становится необходимым компонентом нормальной работы организма. Если не удаётся вовремя очередной раз принять «дозу», у человека начинается «ломка».Она развивается, в зависимости от стажа наркотизации, через 12-48 часов после последнего принятия наркотика.Внешне это выглядит так: невыносимые боли во всём теле, чаще всего в мышцах и в области живота, сильный зуд, который приводит к заметным «расчёсам», озноб, лихорадка, зевота, слюно и слёзотечение. Выраженная сухость кожи. Понос и рвота могут быть одновременно. Наркоман не может спать, не находит себе места, зрачки сильно расширены. При некоторых видах наркомании появляется жёсткий зуд вен (хочется зубами вырвать), «ползанье» по коже и под кожей. Больной впадает в тоску, его охватывает тревога, злобное беспокойство, раздражительность. Нередко развивается психоз- острое расстройство сознания, когда нарушается восприятие реальной действительности, появляются галлюцинации, возникает бред преследования. Наркоман мечется, совершает нелепые поступки может пойти на самоубийство. Через год-два с того момента, как человек начал регулярно потреблять наркотики эффект от принимаемых препаратов заметно снижается. При этом остаётся сильная физическая зависимость. В этот период наркоман принимает наркотик уже не для того, чтобы получить удовольствие. А для того, чтобы не наступила «ломка». Человек превращается в типичного «раба наркотика».

Бесконечная череда болезней

При употреблении наркотиков истощаются и изнашиваются внутренние органы. Человек становится уязвимым для многих болезней — иммунитет снижается и сил на защиту не остаётся. Микробы с током крови попадают в головной мозг, лёгкие, печень, почки и образуют там абсцессы-гнойники. Абсцесс мозга может привести к параличу, слабоумию и смерти. Сердце уже не справляется с обычными нагрузками. Обмен веществ при приеме наркотиков настолько ускорен, что больные дряхлеют буквально на глазах: все наркоманы выглядят старше своего возраста — так изношены их ткани и органы. Большинство наркоманов умирает в молодом возрасте: в результате передозировки, самоубийства либо по причине соматических заболеваний, таких как сепсис, почечная, печёночная, сердечная недостаточность, которые обусловлены приёмом наркотиков. В среднем продолжительность жизни наркоманов укорачивается на 20-30 лет.

Риск заражения инфекционными заболеваниями

Внутривенное введение наркотиков повышает риск заражения инфекционными заболеваниями, возбудитель которых передаётся через кровь. Это сифилис, гепатит В, ВИЧ-инфекция. У наркоманов риск заболевания ВИЧ в 4 раза больше, чем у гомосексуалистов. В Республике Башкортостан около 30% ВИЧ инфицированных составляют лица, употребляющие наркотики. ВИЧ через некоторое время становится причиной развития СПИДа — заболевания, которое неизбежно заканчивается смертью. 80% хронических наркоманов заражены ВИЧ и вирусным гепатитом.

"Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года"

Федеральный закон "Об ограничении курения табака"

Республиканская целевая программа по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 гг

Закон РБ "О профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании в РБ"